ЧАСТНАЯ ШКОЛА
РЕТРО
+7(499)160-86-25 Администрация (школа) +7(499)160-62-32 Администрация (детский сад)

П О Л О Ж Е Н И Е о гражданской обороне

Безопасность

 П О Л О Ж Е Н И Е

о гражданской обороне

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне» и определяет порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны НО ЧУ СОШ «Ретро» (далее – Школа), а также основные мероприятия по гражданской обороне.

2. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите сотрудников и учащихся, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ведение гражданской обороны заключается в выполнении мероприятий по защите сотрудников и учащихся, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мероприятия по гражданской обороне в Школе организуются и проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также настоящим Положением.

3. Школа в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с установленными полномочиями создаёт и содержит силы, средства, запасы материально-технических, медицинских и иных средств, планирует и осуществляет мероприятия по гражданской обороне.

4. Порядок подготовки к ведению гражданской обороны в Школе утверждается руководителем НО ЧУ СОШ «Ретро» в соответствии с положением о Школе и ведении гражданской обороны в Школе.

5. Ведение гражданской обороны в Школе осуществляется на основе плана гражданской обороны Школы.

План гражданской обороны определяет объём, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные сроки готовности при переводе её с мирного на военное время, в ходе её ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Порядок разработки, согласования и утверждения плана гражданской обороны определяется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

6. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, в том числе своевременного оповещения о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время, в Школе организуется сбор информации в области гражданской обороны (далее – информация) и обмен ею.

7. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обучением работников и учащихсяв области гражданской обороны, являются:

развитие нормативно-методического обеспечения функционирования единой системы подготовки работников и учащихся в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

планирование и осуществление обучения работников и учащихся в области гражданской обороны;

создание и поддержание в рабочем состоянии учебной материально-технической базы для подготовки работников и учащихся в области гражданской обороны.

8. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с оповещением об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, являются:

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности системы централизованного оповещения, осуществление её модернизации на базе технических средств нового поколения;

создание локальной системы оповещения;

комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания, а также других технических средств передачи информации;

сбор информации и обмен ею.

9. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с эвакуацией сотрудников и учащихся, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, являются:

организация планирования, подготовки и проведения эвакуации;

подготовка районов размещения эвакуируемых, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;

создание и организация деятельности эвакуационных органов, а также подготовка их личного состава.

10. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с предоставлением сотрудников и учащихся убежищ и средств индивидуальной защиты, являются:

приспособление в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время заглубленных помещений, метрополитена и других сооружений подземного пространства для укрытия;

подготовка в мирное время и строительство при переводе гражданской обороны с мирного на военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощённым оборудованием и укрытий простейшего типа;

обеспечение укрытия сотрудников и учащихся в защитных сооружениях гражданской обороны;

накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты;

обеспечение выдачи средств индивидуальной защиты и предоставление средств коллективной защиты в установленные сроки.

11. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обеспечением световой и других видов маскировки, являются:

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по осуществлению световой и других видов маскировки.

12. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:

создание, оснащение и подготовка необходимых сил и средств гражданской обороны;

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных работ;

организация взаимодействия с воинскими формированиями и органами, а также со специальными формированиями, создаваемыми в военное время.

13. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с борьбой с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий, являются:

создание необходимых противопожарных сил, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны;

тушение пожаров в местах проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в военное время.

14. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с разработкой и осуществлением мер, необходимых для устойчивого функционирования Школы в военное время, являются:

создание и организация работы в мирное и военное время комиссии по вопросам повышения устойчивости функционирования Школы;

разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение надёжности функционирования систем газо-, энерго- и водоснабжения;

разработка и реализация в мирное и военное время инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;

планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при продолжении работы в военное время;

заблаговременное создание запасов материально-технических, медицинских и иных средств, необходимых для сохранения и (или) восстановления работоспособности;

повышение эффективности защиты при воздействии современных средств поражения.

15. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обеспечением постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, являются:

создание и оснащение современными техническими средствами сил гражданской обороны;

обучение сил гражданской обороны, проведение учений и тренировок по гражданской обороне;

определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств гражданской обороны, а также всестороннее обеспечение их действий.

16. Финансирование мероприятий по гражданской обороне осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Остались вопросы?

Позвоните нам или напишите ваш вопрос в чат Whatsapp
и администратор школы ответит вам в ближайшее время

Обратная связь