ЧАСТНАЯ ШКОЛА
РЕТРО
+7(499)160-86-25 Администрация (школа) +7(499)160-62-32 Администрация (детский сад)

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по предупреждению

Безопасность

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных си-туаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ)

1. Общие положения

1.1.Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС и ПБ) является коорди-нирующим органом объекта. Она создается приказом по объекту из наиболее подготовленных, опытных и ответственных специалистов структурных под-разделений объекта, во главе директором или его заместителем и призвана проводить единую государственную политику по предупреждению и ликви-дации производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий на объек-те.

1.2. Комиссия по чрезвычайным ситуациям в своей работе руководствует-ся федеральными законами и нормативными актами Президента РФ в обла-сти защиты населения и территорий от ЧС, нормативными правовыми актами Правительства РФ, МЧС России, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, настоящим Положением, приказами, распоряже-ниями и указаниями КЧС объекта и другими нормативными документами по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 1.3. Решения комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для выполнения всем руководящим составом объекта. 1.4. В процессе сбора и обмена информацией о возникшей чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий комиссия взаимодействует (пред-ставляет донесения) с КЧС объекта, управлением по делам ГО ЧС области, вышестоящими ведомственными органами управления, административными органами города и общественными организациями.

1.5. Расходы по возмещению материального ущерба и по восстановлению производства от чрезвычайных ситуаций, возникших от внутренних (произ-водственных) потенциально опасных источников, осуществляются за счет средств объекта, а возникших от внешних (природных или иных) потенци-ально опасных источников – по согласованию с органами местной исполни-тельной власти и ведомственными органами управления.

1.6. Рабочим органом председателя КЧС является группа по военно-мобилизационной работе и гражданской обороне, осуществляющая разра-ботку рабочих планов и других документов комиссии. Организацию и руко-водство повседневной деятельностью КЧС осуществляет директор – началь-ник ГО объекта или заместитель по обеспечению безопасности.

 

2. Основные задачи КЧС и ПБ объекта

 

2.1. Руководство разработкой и осуществлением мероприятий по пре-дупреждению чрезвычайных ситуаций, повышению надежности работы и обеспечению устойчивости функционирования объекта при возникновении чрезвычайных ситуаций.

2.2. Обеспечение готовности органов управления, сил и средств для действий в чрезвычайных ситуациях, руководство ликвидацией их послед-ствий, организация эвакуационных мероприятий.

2.3. Руководство созданием и использованием резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.4. Организация подготовки руководящего и командно-начальствующего состава, сил и средств, а также персонала для умелых и ак-тивных действий в чрезвычайных ситуациях.

 

3. КЧС имеет право

 

3.1. В пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения руководящим составом, структурными подразделениями и службами объекта.

3.2. Осуществлять контроль за деятельностью структурных подразде-лений, органов управления сил и средств объекта по вопросам предупрежде-ния и ликвидации ЧС.

3.3. Привлекать силы и средства объекта для ликвидации последствий ЧС.

3.4.Устанавливать на объекте в соответствии со сложившейся обста-новкой особый режим функционирования КЧС и ПБ объекта и поведения персонала в зоне чрезвычайной ситуации с докладом в вышестоящую КЧС.

3.5. Приостанавливать функционирование отдельных участков и объ-екта в целом при непосредственной угрозе возникновения ЧС.

3.6. Привлекать специалистов к проведению экспертиз потенциально опасных участков производства и контролю за их функционированием.

4.Функционирование КЧС

 

В зависимости от обстановки для КЧС и ПБ устанавливаются три ре-жима функционирования:

— повседневной деятельности,

— повышенной готовности,

— чрезвычайной ситуации.

Режим повседневной деятельности – функционирование КЧС в мир-ное время при нормальной производственной, радиационной, химической, биологической, гидрометеорологической, сейсмической обстановке, при от-сутствии эпидемий, эпизоотий, эпифитотий. Осуществляются наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, выполняются целевые програм-мы и превентивные меры по предупреждению и ликвидации ЧС, повышению безопасности и защиты детей, сотрудников, членов их семей, повышению устойчивости функционирования производства и сокращению материального ущерба от возможных ЧС мирного времени и факторов (последствий) воен-ных действий. Осуществляются мероприятия по поддержанию в высокой го-товности органов управления, защитных сооружений, сил и средств к дей-ствиям в ЧС, по созданию и поддержанию чрезвычайных резервов финансо-вых, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов.

Режим повышенной готовности – функционирование КЧС и ПБ при ухудшении производственной, радиационной, химической, биологической, гидрометеорологической, сейсмической обстановки, при получении прогноза о возможном возникновении ЧС или угрозе начала военных действий. При режиме повышенной готовности непосредственное руководство объектом

осуществляет комиссия предприятия по чрезвычайным ситуациям. При необходимости из состава КЧС формируются оперативные группы для выяв-ления причин ухудшения обстановки в структурных подразделениях, для вы-работки предложений по ее нормализации, усиливается дежурная диспетчер-ская служба, наблюдение и контроль за окружающей средой, осуществляется прогнозирование возможности возникновения ЧС, их масштабов и послед-ствий. Принимаются меры по защите детей, сотрудников, членов их семей, запасов материально-технических средств, по повышению устойчивости функционирования производства. Приводятся в повышенную готовность формирования ГО, предназначенные для ликвидации ЧС, уточняются планы их действий и, при необходимости, осуществляется выдвижение их в район предполагаемых действий.

Режим чрезвычайной ситуации – функционирование КЧС при воз-никновении и ликвидации ЧС в мирное время, а также в случае применения противником современных средств поражения. При чрезвычайном режиме принимаются меры по защите детей, сотрудников, членов их семей. В район ЧС выдвигаются органы управления для организации разведки, оценки об-становки и непосредственного руководства работами по ликвидации ЧС; направляются силы и средства для проведения аварийно-спасательных и дру-гих неотложных работ; принимаются меры по жизнеобеспечению постра-давших; усиливается постоянный контроль за окружающей средой в районе ЧС, приводятся в готовность защитные сооружения для приема укрываемых. Осуществляется информирование (доклад) вышестоящего органа управления об обстановке и возможном ее развитии, о ходе ликвидации ЧС, о целесооб-разности привлечения дополнительных сил и средств. Для ликвидации ЧС создаются или привлекаются ведомственные и объектовые резервы финансо-вых и материальных ресурсов.

Решение о введении режимов функционирования КЧС и ПБ принимает территориальная или ведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям с учетом конкретной обстановки, сложившейся на предприятии или вблизи не-го (при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации).

 

5. Организация работы КЧС и ПБ

 

5.1. Повседневная деятельность комиссии организуется в соответствии с годовым планом работы. Заседания проводятся один раз в квартал, внепла-новые заседания – по решению председателя. В период между заседаниями решения принимаются председателем и доводятся распоряжениями до всего состава комиссии или в виде поручений отдельным ее членам.

5.2. Распределение обязанностей в комиссии осуществляется председа-телем и оформляется в виде перечня функциональных обязанностей.

5.3. Оповещение членов комиссии при угрозе или возникновении ЧС осуществляется по распоряжению председателя (заместителя председателя) комиссии дежурной службой объекта.

5.4. При угрозе или возникновении ЧС комиссия размещается в поме-щениях Школы. При угрозе радиоактивного загрязнения или химического заражения территории объекта, КЧС и ПБ развертывается в помещении ПЭП.

 

6. Материально-техническое обеспечение КЧС и ПБ

 

Материально-техническое обеспечение работы КЧС, заблаговременная подготовка и хранение материальных и технических средств, необходимых для комиссии в исполнительный период (при угрозе или возникновении ЧС), возлагается на начальника ГО объекта и начальника штаба ГО объекта.

 

 

 

Остались вопросы?

Позвоните нам или напишите ваш вопрос в чат Whatsapp
и администратор школы ответит вам в ближайшее время

Обратная связь