ЧАСТНАЯ ШКОЛА
РЕТРО
+7(499)160-86-25 +7(499)160-62-32 (администрация)

Отзывы

  • Уважаемые пользователи! Обратите внимание, что на этой странице будут опубликованы ваши отзывы, а также часто задаваемые вопросы, для Вашего же удобства. Если Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос — задайте нам вопрос здесь. Чтобы мы могли ответить Вам лично, не забудьте обязательно указать свою электронную почту в тексте сообщения.

Вопрос:

При поступлении в 10 класс заявление пишет сам обучающийся, а кто должен писать согласие на обработку персональных данных? Ребенок старше 14 лет сам имеет право давать согласие на обработку персональных данных, то по логике он и должен подписывать согласие. Так это или нет?

Ответ:

Несмотря на то, что заявление на поступление в 10 класс пишет сам обучающийся, в соответствии с частью 6 статьи 9 федерального закона «О персональных данных», в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных. Так как полная дееспособность появляется у гражданина (в соответствии с частью 1 статьи 21 ГК РФ) с наступлением совершеннолетия (18-ти летнего возраста) обработка персональных данных несовершеннолетнего не может быть произведена без письменного согласия его законного представителя (даже если сам обучающийся дал разрешение).

Так что в случае, если Вашему ребенку меньше 18-ти лет, то согласие на обработку персональных данных, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных», дает его законный представитель (родитель, усыновитель, попечитель).

Если же ребенок достиг 18-ти летнего возраста или вступил в брак до достижения им 18-ти лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ) то со времени вступления в брак и с достижением совершеннолетия лицо приобретает дееспособность в полном объеме, и в таком случае может подписать согласие на обработку персональных данных самостоятельно.

Вопрос:

Что такое ГИА?

Ответ:

ГИА – это Государственная итоговая аттестация по образовательным программам
● основного общего образования (ГИА-9);
● среднего общего образования (ГИА-11).
ГИА — обязательный экзамен, которым завершаются образовательные программы основного и среднего общего образования в Российской Федерации.
ГИА проводится в формах:
●основного государственного экзамена (ОГЭ (ГИА-9)) / единого государственного экзамена (ЕГЭ (ГИА-11));с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ);
●государственного выпускного экзамена (ГВЭ); с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного / среднего общего образования.

Вопрос:

Кто может обратиться за услугой «Запись на ЦПМПК г. Москвы»?

Ответ:

За услугой в Личном кабинете на Портале mos.ru могут обратиться:
— родители, законные представители (усыновители, опекуны, попечители) обучающихся;
— выпускники прошлых лет в случае необходимости определения условий при проведении государственной итоговой аттестации (ГИА);
— работники образовательных организаций.

Вопрос:

Как зарегистрироваться на Портале mos.ru?

Ответ:

1. Для регистрации необходим компьютер, планшет или смартфон с доступом в Интернет.
2. Необходимо зайти в Интернет и набрать в адресной строке латинскими буквами mos.ru
3. Регистрация на Портале mos.ru проводится через специальную электронную форму. Доступ к ней открывается после нажатия кнопки «Зарегистрироваться», расположенной на главной странице Портала mos.ru.
4. Для регистрации на Портале mos.ru необходимо заполнить несколько обязательных полей. Поля для заполнения отмечены звёздочками.
За помощью в получении доступа к Личному кабинету на Портале mos.ru родитель, законный представитель (усыновитель, опекун, попечитель) ребенка может обратиться в МФЦ – Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (часы работы: с 8:00 до 20:00 ежедневно, располагаются во всех округах г. Москвы) https://md.mos.ru/.

Остались вопросы?

Позвоните нам или напишите ваш вопрос в чат Whatsapp
и администратор школы ответит вам в ближайшее время

Обратная связь