ЧАСТНАЯ ШКОЛА
РЕТРО
+7(499)160-86-25 Администрация (школа) +7(499)160-62-32 Администрация (детский сад)

Образцы мужества

Проектная деятельность

Проектная деятельность на тему «Уроки мужества»

Авторы: учащиеся 3-го класса – Выграненко Андрей, Кашин Степан, Кияшко Катя, Маврин Ваня, Макаров Илья, Маслов Кирилл, Мастобай Дмитрий, Преснухин Арсений, Черных Илья, Шаров Иван, Шустов Артём.

Руководитель: Соболева Анастасия Викторовна (учитель начальных классов, классный руководитель).

Цели: развить интерес к историческим событиям прошлого, дать знания об Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Задачи: сформировать чувства мужества и патриотизмаподрастающего поколения к детям – героям, участникам тыла, к ветеранам ВОВ.

Актуальность: не зная прошлого нельзя построить будущего. Вечная память героям.

Описание хода работы.

Первоначальное анкетирование детей показало, что учащиеся не знали, когда была Великая Отечественная война, какие значимые события происходили и почему мы чтим память павших и уважаем ветеранов?

            Для того чтобы заинтересовать младших школьников и проявить у них интерес к войне 1941 – 1945 гг. было предложено сделать сообщение об ордена и медалях Велико Отечественной войны. Дети увлеченно читали свои рефераты, показывали фотографии орденов и медалей, так получился первый альбом «Ордена и медали ВОВ». Далее было предложено узнать у родителей: кто в семье воевал, в каких войсках и был ли награжден за боевые заслуги. На классных часах мы узнали много интересного из воспоминаний и рассказов участников событий, ветеранов, оставшихся в живых. Эти сообщения мы оформили в альбом «Отголоски войны». Далее дети слушали песни о войне, смотрели фильмы о Великой Отечественной войне, читали рассказы о детях – героях, о рядовых солдатах, делали рисунки на патриотическую тему.

В течение всего учебного года мы с детьми ездили на экскурсии, после которых учащиеся писали творческие работы, покупали на память сувениры и журналы о войне. Мы посетили следующие экскурсии: «Бородинская панорама», « Бункер 42», «музей МВД», Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. на Поклонной горе.

В результате проектной деятельности дети много узнали о подвигах своих родных и близких, Сталинградской битве, Курской Дуге, блокаде Ленинграда, битве под Москвой.

Ко Дню победы дети выпустили газету «С праздником 9 мая» и выучили песню «Победа».

Остались вопросы?

Позвоните нам или напишите ваш вопрос в чат Whatsapp
и администратор школы ответит вам в ближайшее время

Обратная связь